Новости You Social

Более половины сотрудников в декрете испытывают на себе социальное давление

Цифра дня: более трети сотрудников в декрете чувствуют себя одиноко. Более половины испытывают на себе социальное давление, а 43 % думают, что родительство – сложнее, чем они думали.

Знакомо многим. В том числе работникам You Social, и поэтому мы решили капнуть в изучении темы чуть глубже. Запускаем серию публикаций о молодых родителях, которые остаются активными и стремятся развивать карьеру, даже сменив рабочие на декретные будни

Важный момент: в мире нет идеальной страны, где было бы максимально «удобно» воспитывать детей. Даже в Швеции люди сталкиваются со всеми известными тяготами материнства. А значит, это явление без четкой географии.

В России условия декрета (его продолжительность) могут выглядеть весьма привлекательно: три года – время, которого точно хватит, чтобы привыкнуть к новому статусу и подрастить малыша.

Однако именно 36 месяцев вне работы особенно пугают активных и амбициозных сотрудников, которые, столкнувшись с вызовами нового порядка, чувствуют себя «за бортом» профессиональной жизни. Именно поэтому well-being в устойчивых компаниях, непременно, должен затрагивать интересы работников в декрете, которым, как никогда, требуется поддержка. И мы были бы рады поучаствовать в создании чек-листа / пособия по поддержке сотрудников в этот период их жизни.

Показательные результаты вышли по итогам исследования компании «Нестле». В ходе опроса они выявили 8 главных факторов, влияющих на оценку опыта родительства.

23 % респондентов признались, что сложнее всего им было пережить социальное давление: от самокритики и вины до несоответствия реального опыта ожиданиям;

16,7 % беспокоились за финансовую стабильность семьи;

15,6 % придавали особенное значение возможности совмещать воспитание детей и профессиональную деятельность;

10,1% столкнулись со стереотипом о том, что дети делятся на «удобных» и «проблемных», и в первом случае быть родителем заметно легче, а они (разумеется) оказались в иной группе;

Другими важными факторами признаны доступ к ресурсам для поддержания здоровья и наличие достоверной информации для родителей (9%), благоприятное внешнее окружение (8%), возможность воспитывать детей совместно (5,8%) и уверенность в себе (2,7%).